среда, 27 ноября 2013 г.

Кто такая Снегурочка

Снегу́рочка — сказочный и новогодний персонаж, внучка Деда Мороза, его постоянная спутница и помощница. Возраст варьируется: иногда изображается в образе маленькой девочки, иногда молодой девушки. В русском фольклоре Снегурочка появляется в XIX веке, как персонаж народной сказки о сделанной из снега девочке Снегурке (Снежевиночке), которая ожила. В 1873 году А. Н. Островский, под влиянием сказок Афанасьева, пишет пьесу«Снегурочка». В ней Снегурочка предстаёт как дочь Деда-Мороза и Весны-Красны,

вторник, 26 ноября 2013 г.

Весёлый клоун.


Сегодня ребята, которые посещают кружок "Мастерица", делали весёлого клоуна. Это коллективная творческая работа. Необходимо было сначала договориться из какого картона и каких цветов будет наш клоун, затем распределиться кто какие части будет изготавливать, а кто будет всё собирать воедино.В споре рождается истина, поэтому спорили мы долго.Затем все принялись за работу.Наш Ренатик сначала ждал Серёжу, а потом увлёкся и решил принять участие. Клоун получился яркий и весёлый, настроение у ребят поднялось неимоверно-все были довольны своим вкладом в работу. Оказывается, коллектив-великая сила!

понедельник, 25 ноября 2013 г.

Новогодняя сказка

Кто такой Дед Мороз

В нашей стране Дед Мороз, как персонаж рождественских праздников, появился в конце XIX - начале XX века. В привычном для нас словосочетании «Дед Мороз» объединены два образа: Дед и Мороз, каждый из которых имеет свое значение и свое происхождение.
Когда-то, еще до появления христианства на Руси, наши предки верили в то, что духи умерших охраняют свой род, заботятся о приплоде скота и хорошей погоде. Поэтому, чтобы наградить их за заботу, каждую зиму люди дарили им подарки. В канун праздника деревенская молодежь надевала маски, выворачивала тулупы и ходила по домам, колядовала. Хозяева одаривали колядующих едой. Смысл как раз и заключался в том, что колядующие представляли собой

суббота, 23 ноября 2013 г.

Дед Мороз и лето

С праздником, дорогие мамы!

 
Сегодня праздник женщин, матерей —
И молодых, чьи малыши еще в коляске,
И пожилых, что дарят внукам сказки,
И тех, чьи дети в школе всех умней...
Всем мамам всех ростов, мастей и должностей
Мы дарим низкий до земли поклон!
Пусть будет полной чашей дом!
Пример вы лучший для своих детей!



Дорогие мамы, эти улыбки и сердца, наполненные любовью, для вас!!!

пятница, 22 ноября 2013 г.

Правовая декада.


В школе проходит правовая декада. Сегодня у нас прошёл классный час на тему " Права и обязанности ". Его подготовила и провела наша вожатая. Наш класс поделили на 2 команды.

четверг, 21 ноября 2013 г.

Нас благодарят


 
Подведены итоги конкурса "Никто не забыт и ничто не забыто". Его проводил совет ветеранов р.п.Большеречье. Наши ребята принимали в нём участие. Сегодня к нам в гости пришла председатель Совета Ветеранов Г.Ивлева. Она поблагодарила ребят за участие, наградила благодарственными письмами и сладкими подарками. Нам очень приятно, что наши работы понравились. Думаю, что ребята будут и дальше активными участниками конкурсов.

вторник, 19 ноября 2013 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БЛОГА.


Сегодня моему блогу исполнился год. Время летит незаметно.Кажется, что совсем недавно я придумывала название, выбирала дизайн, так в муках творчества рождалась моя "Шкатулка почемучек". Мне хотелось с помощью блога помочь моим родителям, занять и развлечь моих учеников.Сейчас у меня 15970 просмотров страниц ( значит это кому-нибудь нужно!), 27 постоянных читателей, 167 сообщений.Много это или мало? Для меня - много! Я радуюсь каждому комментарию, очень ценю моих читателей! Спасибо вам за ваши советы, отзывы,

понедельник, 18 ноября 2013 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА

 

В России, 18 ноября, выделен в календаре праздников как День Рождения дедушки Мороза. Дата выбрана не случайно: именно 18 ноября на родине деда Мороза – в Великом Устюге –наступает настоящая зима, а за нос, как и положено, хватает мороз!
Русский Дедушка Мороз очень скромный и своего истинного возраста не называет, но мы то точно знаем, что снежному дедуле уже больше 2000 лет!

суббота, 16 ноября 2013 г.

В чертогах Снежной королевы.

Внимание, конкурс!
Ребята, картинная галерея объявляет конкурс "В чертогах Снежной королевы". На конкурс принимаются рисунки, изображающие Снежную королеву и поделки для неё, которые она сможет положить в свой волшебный сундук. Работы надо сдать до 27 ноября. В конкурсе принимают участие все желающие.

среда, 13 ноября 2013 г.

Как мы шили мишку.



На уроке технологии мы решили сшить мягкую игрушку-мишку. Я искала образцы для шитья, но что-то меня не устраивало. Неожиданно мне повезло, я забрела на португальский блог Sonhos de Mel. Какие там замечательные игрушки!  Мне понравилась парочка медвежат и я решила - это то, что мне нужно! (см фото)Я вырезала шаблоны медвежонка и мы принялись за работу.

понедельник, 11 ноября 2013 г.

Приглашаю нарядить ёлочку

Дорогие ребята! Не за горами всеми любимый праздник - Новый год. Приглашаю вас принять участие в новогоднем проекте "Наряжаем ёлочку!" У проекта есть свой интернет-ресурс "Наряжаем елочку!"Приглашаю вас, ребята, зайти и познакомиться с проектом. Возможно, что кто-то из вас станет победителем. Желаю удачи!

понедельник, 4 ноября 2013 г.

Итоги викторины по книге Е.Пермяка

 
Сегодня, как я и обещала, подводим итоги викторины по книге Е.Пермяка "Волшебные краски". В ней приняли участие 19 человек.Наибольшее количество баллов (21 балл) набрали : Васильева Даша, Карелин Сергей, Ахунов Серек, они занимают 1 место. На 2 месте: Дорофеева Алёна, Медведев Артём., у них по 20 баллов. 3 место заняли: Иванютин Сергей, Михалевская Таня, Прищепова Аня, у них по 19 баллов.У остальных ребят от 18 до 10 баллов. Я поздравляю победителей и надеюсь, что в следующий раз все остальные ребята тоже примут участие в викторине .