четверг, 15 октября 2015 г.

О пользе чтения


Книга-лучший друг, книга-источник знаний. Эти высказывания, уважаемые родители, мы помним с детства. Почему же мы с лучшим другом, нашей книгой, перестали дружить? Об этом бы мне хотелось начать разговор.  Книги возникли в древности, их ценили на вес золота, их украшали, переписывали от руки. Во времена моего детства мы за книгами гонялись. Чтобы получить собрание сочинений любимого автора , надо было записаться, встать в очередь, неоднократно отмечаться в книжном магазине. И не факт, что после всех этих мучений книги покупали, бывало, что и не доставалось. Сейчас книги стали доступны каждому, но, к сожалению, не самым распространённым способом передачи знаний.


Психологи говорят, что чтение развивает мышление, речь, улучшает работу мозга,оказывает большое влияние на духовное развитие и нравственные ориентиры человека, учит общаться с людьми. Читающие дети - дети, которые ясно выражают свои мысли и чувства. 
Что касается носителей информации, то, несомненно, лучше всего читать бумажные издания – книги, газеты, журналы.
Человеческий глаз лучше воспринимает информацию, напечатанную на бумаге, чем на мониторе современного гаджета. Скорость чтения бумажного носителя более высокая и глаза не так быстро устают. 
 
Наши ребята уже познакомились со школьной библиотекой. Первый вопрос Вадима, который мучает его уже целую неделю " Почему она такая маленькая?" Да, очень маленькая, но по-домашнему уютная. Здесь ребята могут почитать понравившуюся книгу на перемене или посмотреть журналы. Многие наши первоклассники  уже записались и им выдают книги домой. Те ребята, которые читать не умеют с завистью поглядывают на одноклассников и мечтают научиться читать. Давайте поможем нашим ребятишкам, поддержим интерес к чтению, на собственном примере научим обращаться с книгой бережно, с уважением. А книга отблагодарит нас в будущем - даст много поводов для размышлений, научит и подскажет. 
«Кто не ищет — тот не читает,
кто не читает — тот не знает.
Кто не знает — тот не живёт!
И ГЛАВНОЕ в жизни МИМО пройдёт!»

                                             (Фетисов С.)











Комментариев нет:

Отправить комментарий