среда, 9 сентября 2020 г.

Питание в школе

 
       В Омской области в этом учебном году вступил в силу федеральный закон, которым предусмотрено бесплатное питание для учеников младших классов.
       Как сообщается в министерстве просвещения РФ, питание должно быть обеспечено не меньше одного раза в день:
— Изменения предусматривают обеспечение учащихся начальной школы не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, включающим горячее блюдо, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования в соответствии с российским законодательством, –рассказали в ведомстве.
       В законе делается акцент на здоровом питании и его принципе, прописаны требования к организации питания детей. На законодательном уровне запрещено обращение опасных, некачественных, фальсифицированных пищевых продуктов, а также тех, о которых нет точной, полной, достоверной информации.
      Также в документе отмечено, что организации, ответственные за питание школьников, обязаны учитывать установленные нормы и санитарно-эпидемиологические требования, а также информацию от родителей о состоянии здоровья ребенка.

                                        
    В нашей школе детей стали кормить бесплатно с первых дней обучения. Предоставлено горячее питание  и фрукты, соки, йогурты. Дети питанием довольны, с удовольствием уплетают за обе щёки вкусные завтраки. Надеюсь, что  вспомнят и об остальных детях и найдут средства на их питание. Тридцать лет назад в СССР кормили всех школьников бесплатно,. Почему бы не вернуть в школы бесплатное питание для всех? Буду рада, если вы, мои читатели, выскажите своё мнение по этому вопросу. 



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий