четверг, 16 октября 2014 г.

Лепим мы из пластилина


Очень часто на уроках технологии мы работаем с пластилином. Этот материал дети очень любят. Совсем недавно я узнала о методе работы с пластилином - пластилинографии.
 Пластилинография - это создание на основе пластилина лепных картин с изображением выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности.
Основными целями и задачами обучения детей данной технике являются:
- формирование навыков работы с пластилином, пробуждение интереса к лепке;
- освоение новых приемов (скатывания, надавливания, размазывания) и создание с их помощью сюжетных картин;
- обучение умению ориентироваться на листе бумаги;

- развитие мелкой моторики;
- ознакомление с окружающим миром;
- развитие творческих способностей.
Пластилинография способствует, в первую очередь, снятию мышечного напряжения и расслаблению, развивает детское воображение, художественное и пространственное мышление, будит фантазию, побуждает дошкольников к самостоятельности. При успешном овладении методикой рисования пластилином можно выполнять коллективные работы, создавать картины, оригинальные подарки для родителей и друзей. У ребенка появляется возможность сделать картинку рельефной, а значит, более выразительной и живой. Техника проста в исполнении, не требует особых способностей, увлекает и не перегружает детей ни умственно, ни физически.
На уроке мы решили лепить животных. Я заранее подготовила шаблоны животных и ребята выбирали те, которые им особенно понравились. Затем ребята обвели шаблоны на лист картона и приступили к лепке. Больше всего понравился ребятам зайчик. Каких только зайчиков мы не налепили: и белых, и серых. Были ребята, которые пошли дальше: придумывали и добавляли своим зверюшкам и другие элементы: белке-веточку, зайцу-морковку. Получались весёлые сюжетные картинки. Работа очень кропотливая, но захватывает и увлекает. Предлагаю вам посмотреть некоторые из работ и , если понравится, самим попробовать выполнить картину из пластилина.





















6 комментариев:

  1. Хорошие у всех работы получили.Таня Михалевская

    ОтветитьУдалить
  2. Мне тоже очень понравились, я с тобой согласна, Танюша.

    ОтветитьУдалить
  3. Работы у ребятишек очень аккуратные получились, Светлана Николаевна. Ваши ребятишки очень постарались выполнить такую кропотливую работу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна, ребят очень увлекла работа. Многие проявили своё творчество, чем улучшили образец. Я ими довольна.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Как же интересно! Картины получились - просто загляденье! Сразу подумала: для мелкой моторики моих малышей очень полезная работа! Обязательно покажу фотографии ребятам!
    О грустном... Как же медленно у меня грузятся блоги с фотографиями... Комментарии к таким постам не могу написать по несколько дней... Сегодня после двухчасового ожидания и пяти перезагрузок блога получилось! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, оказывается ребят очень увлекла работа с пластилином. Предложите своим первоклассникам - им тоже понравится.

      Удалить