четверг, 9 октября 2014 г.

Северное сияние на далёкой Чукотке


На далеком севере, в зоне вечной мерзлоты стоит город маленький очень важный для страны. Заполярный город на Чукотке – Билибино, чистый, аккуратный, все фасады домов в городе окрашены в яркие, жизнерадостные цвета, даже школа разноцветная. В Билибино очень много полезных ископаемых, великолепная природа, горы, а вот климат суровый. Но, несмотря на это в Билибино красиво даже зимой. В лесах и тундре обитает большое количество зверей и птиц, такие как лось, дикий олень, горностай, бурый медведь, песец. Среди рыб, обитающих в реках, первое место занимает хариус, чир, муксун.
Природа позаботилась о том, чтобы в чукотском климате любой выход человека из помещения подразумевал активность. Лежать на пляже? Купаться часами в реке? Конечно, несколько дней в году даже в Заполярье такое возможно. Но что делать весь остальной год? Да все что угодно! Можно кататься на лыжах, санях, ходить в походы, сплавляться по реке.

Когда в г.Билибино к концу ноября исчезает солнце, давая дорогу полярной ночи, здесь можно несколько раз в сутки наблюдать такое явление, как северное сияние. Начиная с декабря, погода становиться более сухой и обычно выпадает много снега. Поэтому декабрь-январь – идеальное время застать в г. Билибино ясные полярные вечера и короткие дни.
Однако северное сияние, как и природа, удивительно непредсказуемо. Северное сияние имеет красивый зеленоватый цвет, часто по краям с оттенком розового, а в центре фиолетовый цвет. Оно может длиться несколько минут или несколько часов. Увидев это природное явление понимаешь, что это счастье жить в таком маленьком далеком городке под названием Билибино, ведь не всем выдается такая возможность наяву увидеть такую красоту. Северное сияние - невероятное зрелище!
Про природу далекой Чукотки можно говорить много, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Добро пожаловать!
Вера Габдулина, ученица 1В класса СОШ г. Билибино ЧАО и мама Галина Владимировна

13 комментариев:

  1. Какой интересный и познавательный рассказ! Спасибо Верочке и её маме.

    ОтветитьУдалить
  2. Как оперативно, Светлана Николаевна! Рассказ интересный и познавательный! Никто из Ваших учеников, я уверена, не видал такой красоты! Мне это предстоит увидеть зимой! И я очень жду! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо.за.интересный.рассказ.Очень.красиво.Елена.Ю
    .

    ОтветитьУдалить
  4. очень интересно Дима Горляковский

    ОтветитьУдалить
  5. Очень познавательный и интересный рассказ! Даша В.

    ОтветитьУдалить
  6. очень красивое евление природы

    ОтветитьУдалить
  7. Дорогая Верочка, видно, что ты очень любишь свой городок. Спасибо большое за твой рассказ о таком красивом явлении природы.

    ОтветитьУдалить
  8. просто чудо!!!!!!!АделинаР.

    ОтветитьУдалить
  9. Верочка ты молодец! Маша М)

    ОтветитьУдалить
  10. красивое явление природы

    ОтветитьУдалить
  11. Какой хороший рассказ Таня м.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, мы рады, что Вам понравился наш рассказ. Вера Г. и ее мама.

    ОтветитьУдалить
  13. Фотография и рассказ просто замечательные. Как хочется увидеть такую красоту!

    ОтветитьУдалить