вторник, 25 сентября 2018 г.

Сколько весит ранец

         Сегодня я провела в нашем классе исследование. Мне стало интересно сколько весят портфели моих учеников. Известно, что по санитарным нормам вес ранца ученика 4 класса не должен превышать более 2-х кг. Что же в действительности у нас в классе? Взвесив все портфели моих учеников, я пришла в ужас: вес от 2, 200 до 5 кг. А если ещё и урок физкультуры и надо нести спортивную форму? Это же огромный перегруз для детей!
Выяснилось, что многие дети носят лишние учебники и тетради, сбросим на это вес 1 кг. И всё равно перегруз!
        Как облегчить жизнь нашим детям? Ведь содержимое школьного ранца влияет не только на осанку и позвоночник, но и на зрение.
       Очень давно идёт разговор об электронных учебниках, но для нас это нереально. Что можно порекомендовать в наших условиях? Для детей:  не носить лишнего в ранцах,
проверять ранец ежедневно, не забывать вытаскивать ненужные учебники.
Для родителей: 
Родители очень тщательно должны выбирать ранец. Его форма должна быть эргономичной и соответствовать физиологической форме позвоночника ребенка. Длина ремней должна регулироваться.
Родители учеников начальных классов должны ежедневно проверять ранец – возможно в нем носят много ненужных вещей, которые добавляют вес ранцу.
Родители могут купить второй комплект учебников, который будет храниться в классе. Дополнительный комплект учебников позволяет иметь один учебник дома для выполнения домашних заданий, а другой – в школе для классных занятий. Однако этот способ сопровождается большими денежными расходами, которые сегодня может позволить себе далеко не каждая семья.
   Дорогие читатели, а как вы решаете эту проблему? Жду предложений от учеников, родителей, коллег-педагогов. Давайте заботиться о здоровье наших детей!

8 комментариев:

  1. Для старших классов (2-3) я разрешаю приносить один учебник на парту -ребята договариваются. кто какой учебник приносят. Очень удобно, да и места на парте больше остается.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за совет, Анна Анатольевна! Попробуем им воспользоваться.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Светлана Николаевна! У нас в школе ученики оставляют в классе такие учебники как ИЗО, технологию, а также папки по технологии и альбомы, краски для рисования.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Мы тоже не берём домой эти учебники, и без них вес портфеля до 5 кг. Проблему надо как-то решать.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Перегруз - действительно проблема. Я помню свой портфель в школе :) Все то же самое. И хотя мы оставляем в классе папки по изо и технологии, дети носят форму, сменку и учебники - вот и перегруз.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! У нас дети тоже носят с собой спортивную форму, работаем в 2 смены, места в классе не хватает. Хорошо бы второй комплект учебников в классе иметь.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Светлана Николаевна! В прошлом году мы попробовали для 1 классов использование 2 комплекта - приобрели новый комплект (2017г.) и его оставили в классах на партах, а старые (2011г. в хорошем состоянии)выдали детям домой. А в этом году учителя не захотели этого делать, потому что обнаружились другие проблемы - не совпадают страницы учебников разных изданий, учителя вынуждены отслеживать задания. К тому же стали теряться новые учебники из класса. А на второй комплект того же года денег нам никто не даст, даже для 1 классов.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Идея с двумя комплектами очень хорошая, но для нас невыполнимая. Никто нам не даст денег на дополнительные учебники, а родителям это очень дорого.

    ОтветитьУдалить