среда, 7 ноября 2018 г.

Читаем сказки Л.Петрушевской

 
         Сегодня у нас состоялась викторина по сказкам Л.Петрушевской. На каникулы детям были выданы книги  со сказками. Сказки эти особенные, не похожи на сказки знакомых нам сказочников. 


  

Сказки Л.С. Петрушевской, предназначенные и для детей, и для взрослых, прочно базируются на богатом арсенале художественных средств народной волшебной сказки. Намазавшись чудесной мазью, старушки превращаются в девчонок («Две сестры»); колдунья дарит сестрам-близнецам дар волшебства («Крапива и Малина»); один колдун награждает красавицу длинным носом, а другой — маленьким, врач Анисим с помощью лекарства возвращает утраченный палец («Девушка Нос») Людмила Петрушевская считает, что настоящая сказка может быть веселой или немного грустной, но непременно с хорошим концом. Чтобы каждый, кто ее прочтет, почувствовал себя счастливее и добрее. «Настоящие сказки» Петрушевской о счастье, которого так не хватает нам всем. И значит, читать их могут все: и самые маленькие, и умудренные жизнью. К тому же все герои этих сказок принцессы и волшебники, пенсионеры и работники телевидения, а также куклы Барби наши соседи и современники. В то же время своей устремленностью к злободневным проблемам современности сказки Петрушевской сродни рассказам. В «Крапиве и Малине» это проблема становления личности у старшеклассников; в «Девушке Hoc» — размышления о красоте, любви и счастье; в «Двух сестрах» -вопрос о выживании наиболее слабых и незащищенных в нашем обществе -стариков и детей.

Сборник сказок, который прочитали дети.

Наш библиотекарь Галина Фёдоровна рассказала нам об авторе книги и провела викторину.

Эти ребята лучше всех отвечали на вопросы викторины и стали победителями.

 
Сказки Л.Петрушевской понравились всем, а лучшие знатоки были награждены пятёрками по литературному чтению. Советуем всем прочитать "особенные сказки" Людмилы Петрушевской.

2 комментария:

  1. Спасибо, Анна Борисовна! Стараемся читать разные произведения и знакомимся с интересными авторами.

    ОтветитьУдалить