среда, 27 января 2016 г.

Орфографический режим по математике


 
Сегодня проверила тетради и в очередной раз прослезилась... Почему же дети так плохо пишут? Причин тут много, но посмотрите на фотографии и сразу будет видно: как сидят, как держат ручку... Многим трудно ещё писать в клеточке, пишут гораздо крупнее. Предлагаю познакомиться с единым орфографическим режимом в тетради и посмотреть на работы детей, тода вы сможете увидеть их ошибки в оформлении тетради (тетради взяла наугад, каждый свою узнает).
Оформление письменных работ по математике
Порядок ведения и оформления тетрадей.
-Все записи в тетрадях следует оформлять каллиграфическим аккуратным почерком.
-Пользоваться ручкой с пастой синего (фиолетового) цвета. Все подчеркивания, начертания геометрических фигур - простым карандашом.
-Между классной и домашней работами следует отступать 4 клетки (на пятой клетке начинается следующая работа).
-Между видами упражнений в классной и домашней работах отступаются 1 клетка вниз и пишется № работы. Следует отметить, что для заглавных букв клетка не отводится, т. е. для них считается одна из двух (четырех) клеток.
-Между столбиками выражений, уравнений, равенств и прочими отступаются три клетки вправо (пишем на четвертой).
-Дату можно записывать традиционно посередине.
-В любой работе отступается одна клетка слева от края тетради (5 мм)
-Традиционно в тетрадях отмечается номер заданий.
-Оформление задач также требует соблюдения принятых норм. Краткая запись условия задач оформляется в соответствии их вида. «Главные» слова пишутся с большой буквы. На первых этапах обучения допускается их неполная запись (по начальным буквам).
-Существует несколько форм записи решения задач: по действиям, по действиям с письменными пояснениями, по действиям с записью вопроса, выражением, уравнением.
-Слово «Ответ» пишется с заглавной буквы под решением. В первом классе ответ записывается кратко. Позднее обучающиеся должны писать полный ответ. Например:
Ответ: купили 10 мячей.
-При записи условия задачи в виде таблицы, нет необходимости ее вычерчивания. Обучающиеся заполняют графы, отступая от них две-три клетки. Названия граф (колонок) пишется с большой буквы.








Комментариев нет:

Отправить комментарий