среда, 7 августа 2013 г.

Готовимся к школе.Ищем хорошую ручку.

 
     Ручка — Письменная принадлежность, с помощью которой можно оставить чернильный след на поверхности.
История ручки начинается с историей человечества. Первобытные люди рисовали на стенах пещер заостренным камнем. Еще до нашей эры вавилоняне камушком выдавливали клинопись - первое письмо на сырой глине. В Древней Греции писали на натертых воском табличках, используя стило - заостренную медную или костяную палочку.
     Шариковая ручка — ручка, использующая для письма так называемый стержень (трубочку, заполненную пастообразными чернилами) с маленьким шариком на конце.

По мнению экспертов в области образования и медицины от того, каким пишущим инструментом пользуется ребенок, во многом зависит успех и легкость формирования навыка письма и, конечно, скорость и качество письма. Все имеет значение: форма ручки, ее толщина, материал, из которого она изготовлена, качество чернил.
Итак:
1) ручка должна быть легкая на подъем
В процессе обучения письму важно, чтобы у ребенка сформировался правильный захват ручки. Для этого следует учитывать физиологические особенности детей младшего школьного возраста.
Ребенок, который только учится писать, сжимает корпус значительно сильнее, чем школьник, овладевший навыками письма. Кроме этого, пальцы первоклашки устают заметно быстрее в силу его возрастных особенностей.
2) ручки поэтому в идеале для младшей школы следует предлагать небольшого диаметра и небольшого веса.
Шарик или перо?
3) приоритетными остаются шариковые, несмотря на изобилие гелевых, роллерных и капиллярных ручек. Главное их преимущество - быстро высыхающая паста. Важно обратить внимание на толщину пишущего наконечника. Для младших школьников желательны ручки, оставляющие миллиметровую линию и оснащенные резиновым держателем.
4) обязательным требованием к ручке для начальной школы является наличие прорезиненной зоны захвата. Она защищает пальцы ребенка от мозолей и не позволяет пишущему инструменту выскальзывать.
Эта зона в конструкции ручки выполняет еще одну очень важную функцию - препятствует тому, что пальцы ребенка при письме съезжают близко к пишущему модулю. При неправильном захвате ученик не видит, что выходит из-под его пера, и наклоняется слишком близко к бумаге. А это приводит к нарушению осанки и ухудшению зрения.
Памятка.
Чему уделить внимание при выборе ручки для детей?
1. Форма и размер корпуса
Отдавайте предпочтение трехгранной форме зоны обхвата с резиновым или каучуковым покрытием.
Трехгранная форма обеспечивает правильное и удобное положение пальцев во время письма, предотвращает их скольжение и излишнее напряжение. О характерных отметинах на пальчиках, которые обычно оставляют ручки и деревянные карандаши, когда ребенок слишком сильно их сжимает, можно забыть.
Ручка не должна быть слишком тонкой и слишком толстой, так как они одинаково неудобны для детской руки и требуют дополнительных усилий при письме.
Старайтесь выбирать ручки с легким и укороченным корпусом, длиной не более 13 см. Облегченный корпус поможет исключить неблагоприятное действие рычага, которое возникает при письме более длинными и тяжелыми пишущими инструментами, и минимизировать усилия, которые приходится прикладывать ребенку при письме.
2. Чернила
Рекомендуют использовать в младших классах шариковые ручки. Очень важно, чтобы ручка писала мягко, без нажима, обеспечивая хорошее скольжение по бумаге при любом наклоне ручки. Это могут обеспечить чернила пониженной вязкости или чернила на масляной основе. Кроме того, чернила должны быстро высыхать на бумаге, что позволит избежать размазывания, особенно при письме левой рукой. Так же немаловажно, чтобы чернила легко отстирывались и смывались с кожи. Так как ручка, продуманная до мелочей, не может стоить дешевле ручки с традиционным классическим дизайном, с экономической точки зрения лучше выбрать ручку со сменным стержнем.
3. Безопасность
В соответствии с требованиями безопасности к детской продукции европейские производители выпускают пишущие инструменты для детей только с вентилируемым колпачком. Это очень важно! Так как, если случайно колпачок попадет в дыхательные пути ребенка, то ребенок не задохнется, и у взрослых будет время для оказания ему помощи.
4. Дизайн
Исследования показывают, что дети уделяют большое значение дизайну канцелярских товаров. Если пишущий инструмент нравится ребенку, то это помогает формировать у него позитивный настрой для учебы.
Идеальный выбор
Чтобы не ломать голову над тем, какая ручка лучше, можно просто купить ручки , созданные специально для дошкольников и младших школьников, чтобы помочь легко и быстро научить ребенка правильно держать пишущий инструмент и сформировать красивый почерк. Кроме возрастных особенностей и возможностей они учитывают разные манеры письма леворуких и праворуких детей, обеспечивая им одинаково комфортное письмо. Даже малыши без посторонней помощи могут взять их правильно, разместив пальчики в "подсказывающих" правильное положение углублениях для пальцев. С течением времени правильный навык закрепляется в памяти ребенка, становится привычкой. Поэтому, когда ребенок будет использовать при письме другие пишущие инструменты, он автоматически будет соблюдать правильное положение кисти и пишущего инструмента при письме.
Конечно, научиться писать можно любой ручкой, вопрос только в потраченных усилиях, нервах и времени. Поэтому вместо того, чтобы помногу раз повторять ребенку: "Возьми ручку правильно!", лучше дайте ему правильный пишущий инструмент.
Многие родители задают такой вопрос: «Почему дети грызут ручки?» Каждому возрасту ребенка свойственны различные вредные привычки. Школьники, особенно дети младших классов грызут ручки, карандаши, линейки и т.д. Родители понимают, какой вред малышу наносит данная привычка: в организм проникают болезнетворные бактерии, в некачественных школьных принадлежностях попадаются вредные химические вещества, которые могут нанести вред здоровью ребенка. Психологи утверждают что причина, по которой дети грызут предметы - это стресс ребенка. Проявите родительскую заботу, не ругайте ребенка и помогите ему решить школьные проблемы мирно. Помните о здоровье детей и приобретайте для своего ребенка только качественные школьные принадлежности известных мировых производителей. Остерегайтесь подделок и очень дешевых китайских ручек, карандашей и других школьных принадлежностей. При покупке осмотрите внимательно, что вы приобретаете, проверьте, не пахнет ли эта принадлежность? Надежно ли она сделана? Попробуйте, как пишет ручка и насколько быстро высыхают чернила? Посмотрите, насколько качественно выполнена маркировка на пишущих принадлежностях?
Сделав правильный выбор, вы поможете ребёнку получить удовольствие от письма. И последнее: помните, что дети очень часто теряют и ломают ручки, поэтому позаботьтесь, чтобы в вашем пенале их было несколько.Надеюсь. что мои советы вам помогут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий