вторник, 23 сентября 2014 г.

По грибы в осенний лес


 
Сегодня выдался тёплый денёк и я после работы решила выбраться в лес за грибами. С собой взяла фотоаппарат на случай, если грибов не найду, зато полюбуюсь прелестями золотой осени. По дороге попадались прелестные золотые деревца, увидела я и стаю гусей, но далеко и снимок получился мутный. Немного расстроилась. Подъехали к лесу, запахло прелой травой и последними цветами, я очень люблю этот запах осени.



 

В лесу очень тихо, только листья шуршат под ногами, кое-где прыгают лягушки, пауки плетут свою паутину.


 
Листья совсем уже жёлтые.

 
Стали попадаться мухоморы-красавцы.

Трава очень красива: зелёная, жёлтая, пурпурно-красная.
Порадовали грузди - тугие, упругие прячутся в траве.

 
А это коровнички, значит будет картошечка с грибами.
 
Опятки ещё совсем маленькие, пусть подрастёт эта дружная семейка. Приеду за ними позднее.
 
А это последние ягоды костяники, немного горчат, но приятны на вкус.
 
Осенью быстро темнеет, пора уезжать, а у меня почти полное ведёрко грибов (грузди, опята, коровники, обабки), неплохой урожай, а ещё горсть полезного шиповника.Настроение отличное, а ещё семью ужином накормлю.
 
Солнышко садится, пора домой. Жаль, что редко удаётся выбраться на природу.
Большой привет Ирине Петровне Пархоменко, надеюсь, что она узнала родные места? Они не хуже Чукотки, по своему милы и красивы.









6 комментариев:

  1. Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Борисовна! У нас в Большеречье сейчас очень красиво, стоит золотая осень. Приезжайте в гости в зоопарк.Зимой работает резиденция Деда Мороза, бывает очень много гостей из города, области и дальнего зарубежья. Все остаются довольны.

      Удалить
  2. Доброе утро, Светлана Николаевна! Сюрприз в конце поста))) Смотрела фотографии и, конечно, живо в память родные места всплыли. Осень, особенно период бабьего лета, очень красива у нас в Большеречье. Столько моих любимых красок вокруг! От картошечки с грибами я бы не отказалась)))) Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
  3. Всё время думаю про вас, Ирина Петровна! Радуюсь за вас и ваших учеников. Но и вы про нас не забывайте, приезжайте в гости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Николаевна! У меня все хорошо! Заглядывайте к нам в "Первоклассных ребят"! У нас каждый день что-то интересное!

      Удалить
  4. Всегда с удовольствием, Ирина Петровна, гуляю по вашим сайтам и учусь. До новых интересных встреч!

    ОтветитьУдалить