четверг, 25 ноября 2021 г.

Что бы почитать?

 
      Очень часто родители задают вопрос "А что бы вы посоветовали почитать нашим детям?".Я считаю, что детям надо прививать любовь к чтению ещё до школы. Начинать нужно с рассматривания книг, затем читать ребёнку сказки , весёлые стихи. Это произведения К.Чуковского и А.Барто. Дети ,читая. повторяют, заучивают наизусть то, что им нравится.Очень хорошо, если родители сами любят читать и своим примером прививают любовь к чтению. В начальной школе нужно подбирать книги, которые бы смогли своим сюжетом увлечь ребёнка. Это могут быть книги о любимых животных, весёлые рассказы Н.Носова и В.Драгунского, волшебные сказки.
Я часто хожу в школьную библиотеку и наблюдаю как дети выбирают книги. Есть группа детей, которые прибегают, хватают первую попавшуюся книгу и убегают. Этих детей заставляют читать и они не получают удовольствие от прочитанного. Есть дети, которые, приходя в библиотеку, уже точно знают, что они хотят взять почитать. Они берут книгу и уходят. А есть дети, которые долго ходят возле стеллажей, читают, замерев, возле книжных полок. Вот это настоящие читатели. Они не могут без чтения, им интересно. 
Вспоминаю себя в детстве. Я всегда считала, что если книга старая, потрёпанная, значит, интересная и всегда брала книги зачитанные до дыр. Современные дети начальной школы наоборот выбирают книги новые, красивые. Недавно разговаривала со своей ученицей, которая заканчивает школу. Библиотекарь сетовала, что она такая начитанная и умная, стала редким гостем в библиотеке. Она мне ответила, что не любит читать книги из библиотеки. Ей хочется купить себе книгу, поставить на свою книжную полку и перечитывать, если понравилась. Хорошо, что мама сама читатель и часто покупает книги, а если бы не было такой возможности? Раньше с таким я не сталкивалась. А сейчас выбирают книги по яркой красочной обложке и не всегда дочитывают их до конца. Детей пугает объём современных книг. Мало, кто выбирает объёмные книги, боятся,что не смогут прочитать. Очень хотелось бы поговорить на эту тему с библиотекарями и родителями. Какие книги выбирают ваши дети и по какому принципу? Надеюсь на диалог. Читайте и будьте счастливы!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий