пятница, 22 апреля 2022 г.

Пасхальные голубки

 
В четверг у нас прошёл музейный урок, посвящённый светлому празднику Пасхе. Методисты музейного комплекса "Старина Сибирская" познакомили нас с историей праздника и научили делать пасхальных голубок.

 
Обрядовые куклы имеют разное предназначение. Нам показали пасхальных кукол.

 


Мы знаем, что в христианстве голубь является символом благой вести о воскресении Христа. Смысл пасхальной куклы - выражение любви к миру. "Пасхальная голубка" в этом плане очень символична.
 
Куклу всегда делали к празднику Пасхи и хранили весь год в "красном углу". Отличительная особенность куклы - узелок на голове. "Голубка очень легкая куколка и её обычно размещали на подвеске, что позволяло ей как бы "летать по дому" от любого движения воздуха. Отсюда её схожесть с птичкой.




Ещё одной особенностью куклы является то, что её, как и куклу Пасха делают из ткани красных оттенков. А нам ведь известно, что красный цвет символизирует жизнь и энергию.

 
"Пасхальная голубка" очень проста в изготовлении. Ей можно сделать несколько юбочек, тогда будет пышнее и интересней. Важно создавать такие куклы, избегая суеты, чтобы сосредоточиться на её внутренней сути и глубоко прочувствовать смысл, который в неё заложен.



 
Дарить куколку принято было друзьям, близким, родным с пожеланиями здоровья, счастья, добра и любви. Чего и вам желаем! С наступающем вас праздником Пасхи!





 

6 комментариев:

  1. С праздником, Светлана Николаевна! Мира, добра и радости! Замечательные поделки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! В этот светлый и чистый праздничный день я желаю вам милости и благодати в вашем доме. Пусть ваша душа всегда будет в мире, пусть небо над головой будет чистым и спокойным, пусть рядом с вами будут надежные и верные друзья. Пусть Пасха принесет вам тепло и радость.

      Удалить
  2. С праздником Пасхи, Светлана Николаевна! Красивые работы у ребят получились, делали с любовью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С праздником вас, Анна Анатольевна!Желаю добра, света и мира! Пусть ваши мысли и действия будут только с хорошим умыслом и во благо! Пусть окружают Вас только добрые и светлые люди! Пусть дом будет полная чаша, где живёт только любовь, спокойствие и забота! Здоровья Вам и вашим близким!

      Удалить
  3. Светлан Николаевна! С праздником Светлой Пасхи! Голубки пасхальные - великолепны! Всем добра, радости, мира!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, с праздником вас!Сердечно поздравляю с прекрасным и благословенным праздником Пасхи! Пусть все хорошее останется в памяти, а все плохое мгновенно растворится в воздухе. Пусть жизнь будет доброй, счастливой и светлой, а вера в сердце и надежда в душе всегда открывают все двери к настоящему счастью.

      Удалить