воскресенье, 4 августа 2013 г.

Готовимся к школе. Цветная бумага.


   
     Цветная бумага является обязательным материалом, который используют в начальных классах школы на уроках труда и изобразительного искусства. Выполнение поделок из цветной бумаги, картона и фольги – полезное и очень увлекательное занятие, которое развивает у ребенка мелкую моторику рук, способствует развитию его фантазии и творческой индивидуальности. Развитие мелкой моторики отвечает, в свою очередь, за становление интеллекта и речи. Кроме этого, в процессе такой работы развивается деятельность пальцев и,
таким образом, формируются навыки самообслуживания (умение завязывать шнурки, застегивать пуговицы), сенсорики (осязание) и зрительно-моторной координации, руки ребенка подготавливаются к письму.
     Отличительной чертой вышеуказанных материалов является дешевизна , экологичность и безопасность поделок из них.
     Российский рынок очень насыщен в этом сегменте товаров, поэтому самым важным вопросом для покупателей является определение качества. По единодушному мнению экспертов оценить качество такой продукции по упаковке – невозможно. Для этого нужно внимательно рассмотреть ее содержимое. Невозможно также, не используя товар, определить его эксплуатационные свойства. Остается лишь ограничиться его визуальной оценкой, а для этого просто, если есть такая возможность, открыть упаковку и непосредственно посмотреть внутренний блок. Хорошая цветная бумага изготавливается из мелованной бумаги или качественного офсета. Первым признаком для определения высокого качества товара является хорошая прокраска листов, их яркий и насыщенный цвет. Недорогое же сырье хороший равномерный цвет обеспечить не может.




     Останавливая свой выбор на качественной продукции следует помнить, что чем выше качество, тем выше и ее стоимость.
     Производителями предлагается довольно широкий цветовой спектр цветной бумаги (до 24 тонов). Однако, для воплощения самых различных творческих замыслов ребенка вполне хватит 8–10 цветов. Такой вариант упаковки считается наиболее оптимальным.
    Очень удобно, если цветная бумага на самоклеящейся основе. Работая с ней, ребенок не будет пачкать руки.

    Прекрасными помощниками в детском творчестве являются «Меганаборы» цветной бумаги и цветного картона, упакованные в одну папку на резинке. Такие наборы включают в себя цветную мелованную бумагу, цветной картон, бархатную и металлизированную бумагу.
    Помните о том, что бумага должна быть безопасной для детей, без посторонних запахов, при прикосновении не должна пачкать руки. Возьмите для ребёнка различные наборы бумаги: бархатную, гофрированную, разную по цвету и плотности. Пусть работа принесёт радость творчества и радугу идей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий