среда, 11 ноября 2020 г.

Синичкин день


     12 ноября - синичкин день. Мы привыкли, что с наступлением холодов к нам прилетают синицы. А что мы про них знаем? 
    Синица, пожалуй, знакома каждому из нас, ведь эта птичка чаще многих других попадает в поле зрения. Хрупкие маленькие резвые птички, перепрыгивающие с веточки на веточку – именно так представляет себе синичку большинство людей. Однако мало кому приходит в голову, что видов данных птиц существует огромное количество и, видя вокруг себя много других красивых пернатых, мы даже и не подозреваем, что они так же являются синичками.
    Семейство синиц, в общем, может похвастаться около 65 видами небольших птичек, масса которых обычно не превышает 25 г, а длина тела чаще всего бывает 150 мм
Обитает данная птица не только в наших широтах, также она распространена практически во всех уголках нашего мира
Из наиболее распространенных видов синиц выделяют следующие: синица большая, синица подвешивающаяся, синица усатая, синица хохлатая, лазоревка, московка, пухляк, апполоновка
     Синицы в большинстве являются кочующими птичками, ведь с наступлением холодов они перебираются из лесов поближе к человеку. В зимнее время еды в лесу становится совсем мало, поэтому птицы перебираются к людям в надежде найти что-то съедобное и таким образом обеспечить себе «сытую» зиму. Перелетными птицами синицы не являются, так как к холоду они не особо чувствительны.
    Синиц более уместно отнести к насекомоядным птицам, так как питаются они чаще всего разными личинками, лесными вредителями, жуками, пауками, бабочками, стрекозами. В зимний период больше употребляет растительную пищу, так как в это время найти насекомых очень трудно
    Казалось бы, все однозначно, синица – исключительно насекомоядная птица, но есть одно «но». Ученые доказали, что некоторые виды синиц иногда охотятся на малых нетопырей (маленькая летучая мышь), как правило, охотятся на них они в тот период, когда мыши еще не полностью проснулись от спячки. Убив свою жертву, например синица большая, выклевывает ей мозг.
    Гнездятся синички ранней весной, в это время еще достаточно холодно и зябко, поэтому их гнезда должны быть максимально теплыми и комфортными для будущих птенчиков. Также гнездиться эти птицы могут в середине лета.
Гнезда эти птицы чаще всего обустраивают в дуплах деревьев, гораздо реже можно увидеть гнездо синицы непосредственно между ветками дерева, в каких-либо укрытиях, щелях, дырах строений на высоте 3-6 м.
Как правило, гнезда делаются из шерсти и всевозможных перьев, также в ход идут веточки, пух и мох, а если повезет найти, то и вата.

  • Поскольку зимой синички прилетают к нашим домам и садам, очень часто мы задаемся вопросом: «Чем же кормить этих маленьких резвых птичек?». Сейчас мы расскажем вам о пище, которую можно и нужно давать синицам. Почему нужно? Потому что в холодное время года этим птицам очень трудно обеспечить себя нужным количеством еды, а мы, люди можем с легкостью им в этом помочь, тем самым увеличить их шансы удачно перезимовать.
    Итак, кормить синиц можно:
    Крупами, например, пшено, гречка. Давать эти крупы нужно в сыром виде, ведь приготовленная из круп каша на морозе замерзнет и превратится в ледяные комочки. Однако стоит сказать, что относительно пшена мнения разошлись. Одни считают, что пшено – отличный вид подкормки для птицы, в то время как другие категорически против такой пищи для птиц, ведь пшено очень разбухает в желудке.
    Мясными продуктами. Отварное нежирное несоленое мясо и несоленое сало однозначно порадует синичек, особенно зимой, когда им так необходима питательная пища. Несмотря на то, что многие рекомендуют давать синицам колбасу, мы рекомендуем воздержаться от этой затеи.
    Орехами. Это могут быть всем известные грецкие орешки, которые очень питательны и полезны. Также можно полакомить птиц и другими орехами.
 

    В природе, то есть в лесу синичка может прожить весьма короткую жизнь. Примерно птица живет от 1,5 до 3 лет. Зарегистрирован 1 случай, когда синица прожила около 10 лет
    В то время как в домашних условиях, в тепле и заботе синица может прожить около 15 лет
    Многие люди не придают особого значения данным птицам, ведь вся их работа не особо видна нам, людям невооруженным глазом. Несмотря на это польза от синиц колоссальная, ведь эти маленькие юркие птички настоящие борцы с вредителями и их личинками.
    Только представьте себе, эта невзрачная птичка за 1 сутки может вылететь из гнезда около 300 раз, дабы найти пищу себе и своим птенцам
    500 раз может вылететь из гнезда серая мухоловка
    За эти 300-500 вылетов птица приносит в гнездо около 300-600 различных насекомых
    Даже в холодную зиму синичка спасает деревья и будущий урожай, ведь под корой деревьев она отыскивает вредителей и съедает их.
                                         Интересные факты о синичках:

    Синицы издавна считаются невероятно полезными для человека птицами, поэтому еще на Руси был издан указ, в котором говорилось, что за истребление синиц человека ждет строгое наказание в виде штрафа
Несмотря на то, что в наших краях наиболее распространен лишь 1 вид синиц – большак, в природе насчитывается около 65 их видов
Многие думают, что свое название птица получила из-за синего цвета оперения, однако синицы редко имеют данный цвет в окрасе и это вызывает удивление. Однако на самом деле синичка получила свое название из-за тех звуков, которые она издает, если прислушаться, то можно услышать «си-синь-си», отсюда и синица.
В период выкармливания птенцов, синица дает им еду около 35 раз в час
Большинство синиц отличные летуны, несмотря на то, что крыльями они машут очень редко, летают они очень быстро и резво
Синицы очень общительные птицы и при желании поддаются приручению
Практически все синицы строят гнезда уже в выдолбленных дуплах, так как сами они этого делать не умеют.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Синичкин день - замечательное напоминание о том, что надо приготовить кормушки для птичек, которые остаются у нас зимовать! Спасибо за интересные факты!

    ОтветитьУдалить