среда, 25 ноября 2020 г.

Сбор макулатуры


 В нашей школе проходила акция по сбору макулатуры. Ребята нашего класса решили помочь, т.к. деньги от сбора бумаги пойдут на покупку новых книг в библиотеку. Очень активно поработали семьи Гуселетовых и Рамхиных, они сдали более 20 кг бумаги. Участие других ребят тоже очень ценно, ведь и они помогли нашей библиотеке. Очень скоро новые книги поступят в библиотеку и порадуют ребят . Большое всем спасибо за участие!


Для чего нужна макулатура

    Из бумажных отходов изготавливают газетную и туалетную бумагу, салфетки и бумажные полотенца, картонную упаковку и т.д. Эти изделия ничуть не хуже по качеству, чем продукты первичного производства.
    При этом экономится не менее 1 000 Квт электроэнергии, 20 000 л воды, не применяются химические соединения, сокращается выброс СО2 в воздух. Но самое главное – остаются невредимыми леса, то есть, не вырубаются «легкие» нашей планеты – деревья.
    Для производства тонны бумаги требуется до 20 деревьев, и, хоть после вырубки снова высаживают саженцы, чтобы вырасти им нужно десять лет. Поэтому и так важно собирать макулатуру, чтобы сберечь зеленые насаждение и позволить всем живым организмам на Земле дышать спокойно.

 

Как производится переработка

Чтобы получить, к примеру, туалетную бумагу, макулатуре следует пройти такие процессы:
-Сначала бумажные отходы перебирают и сортируют.
-Производится измельчение в агрегате-мельнице, куда подливается вода для размягчения бумаги.
-Полученную бумажную массу тщательно промывают чистой водой.
-В специальном агрегате массу истирают в однородный пастообразный состав.
-В особой емкости этот состав концентрируется и получается эмульсия.
-Ее закачивают в резервуар, а потом – на сеточную ленту.
-На постоянно движущейся капроновой ленте эмульсия распределяется равномерно, вода из нее постепенно уходит. Эту жидкость собирают, чтобы потом еще раз использовать в производстве.
-После обезвоживания сырье прессуется и подается на сушильный барабан.
-Бумажная масса после первой сушки имеет влажность 40% и приобретает плотную консистенцию. Теперь ее отправляет для контрольной просушки.
-Далее идет формирование туалетной бумаги – ее наматывают на бобины, режут, упаковывают и отправляют на склад.

    Переработку макулатуры вряд ли назовешь простым процессом – он довольно сложен технологически. Конечно, водные и энергетические ресурсы для него требуются значительные, но они гораздо меньше, чем те, которые затрачиваются для переработки древесины.


Комментариев нет:

Отправить комментарий