понедельник, 21 ноября 2022 г.

Зооурок



       Сегодня у нас прошёл зооурок по теме " Животные - мамы". Методисты зоопарка рассказали какими заботливыми мамами могут быть животные.

      Мама – это главное слово во всем мире. Не возможно передать ту глубину связи между мамой и ее малышом, которая возникает в момент появления на свет маленького чуда и не завершается в течении всей жизни. Нет ничего более совершенного, нежели любовь матери к своему ребенку и мамы из царства животных не являются исключением.

 

Медведицы всех мастей яростные защитницы своих детей. Но белые медведицы считаются самыми заботливыми мамами среди медведей. Они способны ухаживать не только за своими детенышами, но и за чужими осиротевшими медвежатами. У белых медведей даже подготовка к беременности протекает необычно: сразу после оплодотворения эмбрионы не развиваются, а находятся в «законсервированном» состоянии, пока самка не впадет в спячку. Только после этого начинается их активный рост и развитие. Но! Важно, чтобы до спячки мама нагуляла очень хорошие запасы жира. В противном случае организм мамы, решив, что запасов питательных веществ не хватит на выживание всего семейства, просто рассасывает эмбрионы.
Зато, если все удачно складывается, из белых медведиц получаются нежные, заботливые, жертвенные матери. Она не расстается со своими детенышами два-три года, пока, говоря человеческим языком, не поднимет их на ноги. За это время она полностью обучает их всем навыкам выживания.


Самка кенгуру вынашивает и выкармливает детеныша самостоятельно. Период беременности длится всего около месяца. Когда приходит время родов, она удаляется в укромное местечко, принимает такое положение, что хвост оказывается направленным вперед между задних ног. На хвост и попадает новорожденный. Кенгуру он в этот момент ничем не напоминает. Это полупрозрачное существо размером с фасолину, массой меньше грамма. Но у этого малютки длинные, сильные передние лапы, большой рот и хорошо выраженный нос. Эти части тела ему необходимы для того, чтобы добраться до маминой сумки и продолжить дальнейшее развитие.
Итак, попав на родительский хвост, детеныш, крепко цепляясь за шерсть маминого брюха передними лапами, безошибочно определяет путь к сумке. Предполагают, что тут как раз ему и пригождается нос, вернее чутье. Оказавшись в сумке, кенгуренок намертво присасывается к соску своим большим ртом. Сосок разбухает, чтобы помочь держаться малышу. Все силы детеныша покидают, он висит без движения, молоко само поступает ему в рот, ведь даже сосать кроха еще не умеет.В своей колыбели кенгуренок проводит около семи месяцев, питаясь материнским молоком. Только на последних месяцах пребывания в сумке, детеныш начинает выглядывать ненадолго, рассматривая окружающий мир. Потом выходит на свободу, но при первой тревоге снова прячется. Наконец, он покидает сумку и живет самостоятельно, но неподалеку от мамы.

 

Это самые терпеливые мамы. Увидеть, как мама-гепард злится и срывается на свое большое потомство, можно крайне-крайне редко. А потомство у нее и впрямь большое - каждый раз по 4-6 котят в помете. Это родных. Гепарды часто усыновляют осиротевших котят и воспитывают как своих. Интересно, что примерно к двум годам мать оставляет свой помет, как бы говоря: “ну все, ребят, дальше вы сами”, и уходит делать новую семью, а оставшиеся без мамы подростки еще примерно полгода тусят все вместе, а потом девочки покидают стаю и тоже, как мама, начинают жить поодиночке. А вот мальчики нет, мальчики предпочитают жить в братстве.
                                                    
Лучшей мамой этого года в нашем зоопарке признана тигрица. У неё родились трое деток и она очень нежно за ними ухаживает.
Беременность у тигрицы длится около 100 дней, роды проходят в устроенном тигрином логове. За раз рождается 2-4 тигренка, в редких случаях их может быть 6. Как и их родственники котята, маленькие тигрята рождаются слепыми и лишь спустя неделю прозревают. Первое время тигрята кормятся молоком матери.
В это время они очень быстро растут, уже через 2 месяца после рождения тигрица-мама впервые со своими детьми покидает логово. По достижении полтора лет тигрята превращаются во вполне себе взрослых и больших тигров. Правда, многие молодые тигры еще до 3-5 лет живут рядом с мамой.
В класс нам принесли питомцев зоопарка, ребята с ними познакомились и пообщались.





 Зооуроки очень полезны. 
Животные являются источниками позитива для детей, могут составить компанию в игре, учат сострадать, помогать и любить.
А у вас есть домашние животные? Познакомьте со своим питомцев и нас.

4 комментария:

  1. Светлана Николаевна, здравствуйте! Какой интересный урок прошёл у Вас! Представляю, как дети радовались!
    У вас ещё и зоопарк есть. Мы знаем о нём, но я к сожалению, не была ни разу в Большеречье. Вот бы и внукам показать!

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила Фёдоровна. добрый вечер! Наш зоопарк является самым северным и единственным сельским зоопарком России. Территория большая, много животных. Особенно красиво в июле-августе.Очень советую посетить зоопарк, внукам точно понравится. На территории есть места для отдыха, кафе. Единственный минус- в посёлке старая гостиница и если есть возможность, лучше приехать на личном транспорте. Можно посетить музейный комплекс "Старина Сибирская" с музеем, картинной галереей.

    ОтветитьУдалить
  3. Сколько интересного! Спасибо за подробную информацию!
    Полякова Татьяна

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за комментарий, очень рада, что было интересно.

    ОтветитьУдалить